сын за отца отвечает

Независимая газета

11 January 2011

Сегодня Европейский парламент на внеочередном заседании намерен обсудить ситуацию в Белоруссии. Об этом его глава Ежи Бузек заявил в конце минувшего года. По мнению экспертов, рассмотрение вопроса закончится очередной жесткой резолюцией с требованием не только вернуть действие приостановленных визовых санкций в отношении белорусской чиновничьей верхушки, но и ужесточить их.

Жесткая реакция ожидаема, так как Европарламент и ранее не разделял надежд европейских чиновников на постепенную демократизацию президента Белоруссии Александра Лукашенко. Что касается возможных санкций по отношению к белорусским чиновникам, то их введение находится в компетенции Совета ЕС. Позиция Европарламента может быть лишь рекомендательной.

Судя по действиям официального Минска, перспектива введения санкций не входила в планы Белоруссии, и в настоящее время дипломаты пытаются не доводить ситуацию до критической точки. Вчера пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных подтвердил журналистам информацию о том, что глава внешнеполитического ведомства Сергей Мартынов находится в зарубежной командировке и его путь в том числе пролегает через Брюссель. Ранее европейские информагентства со ссылкой на тайные дипломатические источники в Брюсселе сообщили, что Мартынов в понедельник будет добиваться встречи с верховным представителем ЕС по внешним связям и политике безопасности Кэтрин Эштон, а также с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Штефаном Фюле. Никакой официальной информации на этот счет стороны не сообщают и даже ее не комментируют. Однако эксперты в Минске полагают, что Мартынову поставлена задача – не допустить введения санкций.

Напомним, что для возобновления санкций нужно единогласное решение стран ЕС. Как следует из публикаций в европейских СМИ, пока единогласного решения нет. «За» высказались Польша, Германия, Голландия, Швеция, Чехия. Откровенно «против» – Италия. Склонны присоединиться к ее точке зрения официальные Вильнюс и Рига. Критическое большинство о своих позициях пока не заявляло.

Перед главой белорусского МИДа стоит сложная задача. Напомним, что основные противники вновь избранного президентом Белоруссии Александра Лукашенко находятся в тюрьме КГБ. Это экс-кандидаты Андрей Санников, Владимир Некляев, Алесь Михалевич, Николай Статкевич. Под подписку о невыезде отпущены на свободу экс-кандидаты Виталий Римашевский, Григорий Костусев, Дмитрий Усс. Все они являются фигурантами по делу о массовых беспорядках, и им грозит от пяти до 15 лет тюрьмы. Также в КГБ члены их инициативных групп и журналисты. Адвокаты не только не имеют возможности общаться со своими подзащитными, но и сами оказываются жертвами репрессивной машины. Несмотря на возмущение мировой общественности и требования международных правозащитных организаций, все это время, включая новогодние и рождественские дни, продолжались обыски и задержания оппозиционных активистов, работников негосударственных СМИ. Более того, 31 декабря Минск заявил о том, что не продлит срок пребывания в стране офиса ОБСЕ, что выглядело как сжигание всех мостов. Завтра ситуация в Белоруссии может стать предметом рассмотрения Постоянного совета ОБСЕ. Одновременно пресс-служба ПА ОБСЕ распространила заявление председателя ПА ОБСЕ Петроса Эфтимиу, в котором он призвал белорусские власти пересмотреть решение о закрытии офиса ОБСЕ.

В воскресенье вечером официальный канал белорусского телевидения разразился документальным фильмом «Площадь. Железом по стеклу», в котором излагается официальная версия произошедшего 19 декабря и объясняется, почему власти были так жестоки к участникам митинга. Вероятно, эта версия будет преподноситься и мировой общественности. Напомним, что впервые в общих чертах она была озвучена самим Лукашенко на его первой победной пресс-конференции. Официальные пропагандисты утверждают, что оппозиция щедро финансировалась из-за рубежа, пыталась ввезти оружие в страну и готовила силовой захват власти. Правда, местные наблюдатели уже обратили внимание, что в фильме оружие демонстрируется отдельно, оппозиция отдельно, в целом он не приводит ни одного убедительного доказательства коварных намерений оппонентов Лукашенко. Двери в Доме правительства крушили некие уголовные элементы, фамилии которых никому ни о чем не говорят. Оппозиция утверждает, что это нанятые властью провокаторы, власть – что они представители оппозиции. Что касается избиения Некляева, которое произошло еще до закрытия избирательных участков, когда еще никто никакие двери не крушил, то, по утверждению властей, это сделали коллеги-кандидаты в борьбе за власть.

Пока никаких других официальных версий не озвучивалось, а это значит, что именно эту версию будет пытаться продать Западу предприимчивый Лукашенко. Что касается будущего офиса ОБСЕ, то его также власти Белоруссии могут оставить в обмен на окончательную положительную резолюцию миссии наблюдателей о выборах в Белоруссии. Европа оказалась перед трудным выбором.

В The New York Times появилась информация о том, что власти Белоруссии до конца месяца намерены определиться с судьбой сына арестованных кандидата в президенты Андрея Санникова и его жены Ирины Халип – 3-летнего Данилы. Мальчик сейчас находится у бабушки, но власти могут перевести его в казенное место. Такой шаг может рассматриваться как превращение ребенка в заложника. Если это произойдет, то аллюзии по поводу 37-го года в Белоруссии начнут обретать черты самой суровой достоверности.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video