ПА ОБСЕ призывает Беларусь соблюдать свои международные обязательства

Копенгаген, 10 января 2011 года – Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу выступил за сохранение присутствия ОБСЕ в Беларуси - офиса ОБСЕ в Минске – чтобы была предоставлена возможность офису продолжать свою работу в соответствии с его мандатом. Белорусские власти на прошлой неделе объявили, что они не согласятся на продление мандата офиса, тем самым форсируя закрытие миссии.

"Работа этого офиса ОБСЕ становится сейчас еще более обоснованной, чем когда-либо. Миссия ОБСЕ в Беларуси является ключевым элементом в деле поддержания конструктивного диалога с Организацией и поэтому ее закрытие должно быть предотвращено,  и мы будем стремиться к этому", заявил Председатель Эфтимиу.Как подчеркнул Председатель Эфтимиу, “после критической оценки президентских выборов, высказанной Специальным координатором Действующего председателя ОБСЕ и членом Парламентской ассамблеи, английским парламентарием Тони Лойдом, сами выборы и их последствия, в частности, продолжающееся содержание под стражей президентских кандидатов и новые аресты, а также рейды против средств массовой информации, представляют собой шаг назад в совершенствовании демократического управления в Беларуси. Поэтому, мы готовы поддержать усилия литовского председательства в активизации конструктивного политического диалога с правительством Беларуси с целью содействия возобновлению миссии офиса ОБСЕ в Минске”.

В Астане Беларусь и 55 других государств-участников подчеркнули важность работы, проводимой "структурами ОБСЕ на местах – в соответствии с их мандатами – в деле оказания государствам-участникам содействия в выполнении обязательств, принятых в рамках ОБСЕ".

"Ясно, что многое еще предстоит сделать. Офис ОБСЕ в Минске должен быть в состоянии возобновить свою работу в соответствии с его мандатом, и иметь возможность продолжать мониторинг и точно информировать о поставленных задачах", сказал Эфтимиу.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video