ВЕНА, 26 мая 2026 года. Парламентарии и видные академические представители из стран Юго-Восточной Европы сегодня провели онлайн-встречу в рамках Межпарламентского форума делегаций Юго-Восточной Европы при Парламентской ассамблее ОБСЕ. Основное внимание на заседании было уделено роли научной дипломатии в укреплении регионального сотрудничества, демократической устойчивости и безопасности.
Заместитель Председателя и Специальный представитель ПА ОБСЕ по Юго-Восточной Европе Кириакос Хаджиянни (Кипр) открыл заседание, подчеркнув рост политической поддержки региональной интеграции и диалога в Юго-Восточной Европе.
«Возрастающая частота и высокий уровень участия в наших встречах действительно свидетельствуют о стратегической важности и искренней политической воле, стоящей за расширением сотрудничества и интеграции в Юго-Восточной Европе», — заявил Хаджиянни.
Он отметил, что научная дипломатия может служить «важнейшим катализатором» регионального развития, формирования политики на основе доказательств и продвижения общего европейского курса региона, как это отражено в Португальской декларации ПА ОБСЕ 2025 года и в резолюции «Развитие программы конструктивного сотрудничества на Западных Балканах».
Председатель ПА ОБСЕ Пере Жоан Понс (Испания), открывая заседание, подчеркнул значение многостороннего подхода, научного сотрудничества и управления на основе данных.
«Научная дипломатия стала центральной частью политического диалога и больше не является второстепенной», — сказал Понс. Он также отметил, что парламентарии играют важную роль в «превращении научного консенсуса в политические решения», подчеркнув, что научное взаимодействие демонстрирует, что «сотрудничество возможно».
Генеральный секретарь ПА ОБСЕ Роберто Монтелла в своём выступлении подчеркнул значение диалога и международного сотрудничества в науке и исследованиях.
«Такие встречи чрезвычайно важны, — сказал он. — Диалог, объединяющий людей из разных стран, необходим не только для ваших страна и региона, но и для всего международного сообщества».
Он отметил, что парламентская дипломатия играет важную роль в продвижении науки и международного сотрудничества, подчеркнув, что избранные представители могут укреплять связи между университетами, исследовательскими центрами и учреждениями посредством соответствующего законодательства и достаточного финансирования образования, научных исследований и инноваций.
В рамках форума также выступили с приветственными словами заместитель Председателя ПА ОБСЕ Габор Хайду (Румыния) и заместитель Председателя Евросима Пейович (Черногория).
«Научное сотрудничество создаёт широкие возможности для достижения взаимного регионального прогресса, выступая важным инструментом сближения Юго-Восточной Европы с Европейским союзом», — отметил Хайду.
«Принятие решений на основе доказательств является одним из важнейших преимуществ научной дипломатии, особенно когда приветствуются новые взгляды и применяется инклюзивный подход», — сказала Пейович.
Участники также заслушали доклады ведущих учёных и экспертов из разных стран региона, включая Роко Жарнича (Словения), Влатку Радчич (Хорватия), Антонию Моропулу (Греция), Николету Джуканович (Черногория), Маринoса Иоаннидиса (Кипр) и Паула-Клаудиу Котрылец (Румыния).
Учёные представили свои взгляды по вопросам предотвращения стихийных бедствий, научных механизмов регионального сотрудничества и взаимодействия в сфере сохранения культурного и исторического наследия. Особое внимание было уделено поддержке и удержанию молодых учёных и исследователей, а также укреплению институциональной базы научной дипломатии.
Участники единогласно подчеркнули важность научного сотрудничества, обмена знаниями и совместных исследовательских проектов в регионе.
В ходе дискуссий на форуме основное внимание уделялось укреплению научного сотрудничества, поддержке демократической устойчивости и выработке практических политических решений для преодоления общих вызовов в Юго-Восточной Европе.
Завершая заседание, заместитель Председателя Хаджиянни призвал парламентариев сделать научное сотрудничество «одним из основополагающих принципов парламентской дипломатии».
В мероприятии приняли участие 25 человек, включая парламентариев, учёных и сотрудников парламентских аппаратов из стран Юго-Восточной Европы.






