Выборы заставят мир оглянуться на Восток

Вечерний Бишкек (English)

28 October 2011

By Walburga Habsburg Douglas

2011-EO-Habsburg Douglas op-edСпециальный координатор краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ и глава делегации Парламентской А

ссамблеи ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас (Швеция)

Еще два года назад, если бы я сказала коллеге, что приму участие в наблюдении за выборами в Центральной Азии, исход которых я не могу предугадать, на меня бы посмотрели с недоверием и задали лишь один вопрос - где?

В какой части Центральной Азии может состояться конкурентный избирательный процесс, результат которого действительно не предрешен?

Сегодня мы все знаем ответ - это Кыргызская Республика.

На этой неделе, наблюдая за ходом президентских выборов, мои коллеги из ОБСЕ станут свидетелями переломного момента в этом центрально-азиатском государстве. Немногие страны пережили в последние годы такие «приливы и отливы» демократического прогресса, и предстоящие выборы в воскресенье обещают стать еще одним непредсказуемым этапом развития, не только в отношении конечного победителя на выборах, но также для процесса демократизации в стране.

Президентские выборы 30 октября впервые будут проводиться в соответствии с новой Конституцией и новыми законодательными актами. В значительной степени в соответствии с рекомендациями ОБСЕ, новое правительство провело всеобъемлющую реформу избирательного законодательства, в результате которого были разработаны три новых закона: Конституционный закон о президентских и парламентских выборах, Закон об избирательных комиссий, а также Закон о местных выборах.

На заключительном этапе подготовки нового законодательства оно было рассмотрено Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и Венецианской комиссией Совета Европы, которые отметили, что, несмотря на достигнутый прогресс, "все еще остаются некоторые проблемы, в том числе существенные ограничения некоторых гражданских и политических прав", а также имеется определенный недостаток ясности и излишняя повторность. Принимая во внимание общее мнение, был внесен ряд поправок.

В ходе моих личных контактов я убедилась в готовности страны к взаимодействию с международным сообществом в области совершенствования законодательной базы. Во время визита в страну в прошлом месяце, я встретилась с президентом Кыргызии Розой Отунбаевой, членами избирательной комиссии, представителями министерства иностранных дел и международного сообщества. Я также приняла участие в парламентском форуме ОБСЕ, на котором я увидела стремление к открытому диалогу со стороны моих коллег из кыргызского парламента.

Несмотря на достигнутый прогресс на недавних выборах, мы осознаем, что многие вопросы остаются нерешенными, в том числе: законодательство могло бы быть более ясным, должно быть более сбалансированное освещение в СМИ, а финансирование избирательной кампании должно быть лучше регламентировано. Эти и другие факторы лягут в основу нашей оценки соответствия выборов стандартам ОБСЕ.

Мы, конечно, находимся в Кыргызстане не для того чтобы обсуждать политические последствия выборов.

Миссия наблюдения ОБСЕ, состоящая из представителей Парламентской Ассамблеи и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, которое обеспечивает длительное наблюдение, в конечном счете, даст оценку соответствия выборов обязательствам, взятыми Кыргызстаном в соответствии с Копенгагенским документом ОБСЕ 1990 г.

Как избранные представители, у моих парламентских коллег и у меня есть особый интерес проанализировать, до какой степени выборы будут подлинными и их результаты - законными. Когда мы наблюдаем за выборами, наш главный вопрос - действительно ли эти выборы отражают волю народа?

В такой стране, как Кыргызстан, этот вопрос имеет первостепенное значение. После недавних вспышек политического и межэтнического насилия, проведение подлинных выборов, которые отражают волю народа, будет иметь жизненно важное значение для поддержания мира внутри страны и безопасности региона в целом.

Сегодня, когда взгляды многих устремлены на юг северной Африки, чтобы узнать, что произойдет там с молодой демократией, мы надеемся, что выборы на этой неделе заставят весь мир оглянуться на Восток и увидеть Кыргызстан в качестве примера для других, стремящихся создать парламентскую демократию.

Мы будем там, чтобы наблюдать и сообщать, что мы видим. Остальное зависит от кыргызского народа.

Автор является членом парламента Швеции, заместителем Председателя Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также главой краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ на президентских выборах 2011 г.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video