ОБСЕ: выборы в Украине прошли на высоком уровне

24.UA

18 January 2010

Сегодня, 18 января, ОБСЕ дала свою оценку президентским выборам в Украине, первый тур которых прошел накануне.

"Эти выборы были очень хорошими. Это были высококачественные выборы", - заявил президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Жоао Суареш на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, нынешний избирательный процесс является "шагом вперед по сравнению с предыдущими выборами". При этом Суареш отметил, что избирательная кампания прошла спокойно и организованно, а опасения по поводу массовых фальсификаций не оправдались.

Вместе с тем, в заявлении ОБСЕ сказано, что в законодательство в области избирательных процедур необходимо внести определенные поправки. Также представители организации обратили внимание на "необоснованные" обвинения некоторых политиков в масштабных фальсификациях, которые потрясли общественное доверие.

Как известно, Центризбирком уже обработал 93,6% протоколов участковых избирательных комиссий. По последним данным, за лидера Партии регионов Виктора Януковича проголосовали 35,39% избирателей, за премьер-министра Юлию Тимошенко - 24,95%. Третье место занимает лидер Сильной Украины Сергей Тигипко, которого поддержали 13,02% избирателей.

Напомним, наблюдатели от СНГ признали демократичными выборы в Украине. Польские наблюдатели констатировали, что выборы соответствовали европейским стандартам. Аналогичного мнения придерживаются и эксперты Европарламента.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video