Тони Ллойд возглавит краткосрочную миссию наблюдателей за выборами в Беларуси

КОПЕНГАГЕНА, 15 декабря 2010 -- Тони Ллойд, член британской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ, назначен Действующим председателем ОБСЕ, Министром иностранных дел и Государственным секретарем Казахстана Канатом Саудабаевым в качестве Специального координатора краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами 19 декабря в Беларуси.

Г-н Ллойд был также назначен председателем Ассамблеи Петросом Эфтимиу возглавить делегацию ПА ОБСЕ. «Я очень рад быть в  Беларуси во время  этих важных выборов, - сказал г-н Ллойд,- и как и все  остальные,  надеюсь увидеть подлинно демократические выборы, которые позволят гражданам  Беларуси  сказать свое слово  в отношении  будущего своей  страны.»

Тони Ллойд с давних пор играет активную роль в Парламентской Ассамблее, в том числе в составе Комитета по Правилам процедуры и в Специальном комитете по транспарентности и отчетности в рамках ОБСЕ.

Заместитель председателя ПА ОБСЕ Касым-Жомарт Токаев назначен заместителем главы миссии ПА ОБСЕ по наблюдению за выборами. Г-н Токаев, бывший казахский министр иностранных дел, является Председателем Сената Казахстана и возглавляет казахскую делегацию в Парламентской Ассамблее ОБСЕ.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между ПА и ОБСЕ\БДИПЧ от 1997 года г-н Ллойд возглавит краткосрочную миссию наблюдателей и выступит от имени ОБСЕ с заявлением после выборов в Минске 20 декабря.

Миссия ОБСЕ оценит выборы на предмет их соответствия обязательствам ОБСЕ согласно Копенгагенскому документу 1990 года, к которому присоединилась и Беларусь.

Последний раз Парламентская Ассамблея ОБСЕ наблюдала за выборами в Беларуси в сентябре 2008 г. и планирует направить больше чем 50 парламентариев для наблюдения за выборами 19 декабря.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video