В Минск прибыли глава ПА ОБСЕ и координатор миссии краткосрочных наблюдателей

Naviny.by

10 September 2012

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе ПА ОБСЕ, Риккардо Мильори, председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ и специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи вечером 9 сентября прибыли в Беларусь.

Это предварительный визит, который продлится до 12 сентября. Позже миссия краткосрочных наблюдателей во главе с Мекаччи прибудет в Беларусь накануне парламентских выборов, которые пройдут 23 сентября.

Программой визита предусмотрены встречи Мильори и Мекаччи в белорусском парламенте, Министерстве иностранных дел, а также переговоры с главой Центризбиркома Лидией Ермошиной и коллегами из долгосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ, которые уже работают в Беларуси.

Помимо этого, представители ПА ОБСЕ встретятся с активистами гражданского общества, представителями независимых СМИ, политических партий и непосредственными участниками выборов — кандидатами в депутаты.

Следует отметить, что Александр Лукашенко не одобрил назначение Маттео Мекаччи на должность главы миссии наблюдателей ПА ОБСЕ. "Думаю, что могли бы найти более сведущего человека в части Беларуси и ситуации в Республике Беларусь. Мы внимательно сейчас изучаем все эти позиции и, конечно же, будем соответствующим образом реагировать", — заявил Лукашенко 15 августа в Минске на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

В ответ на это в Парламентской ассамблее ОБСЕ сказали: "Мекаччи — именно тот человек, который нужен для того, чтобы возглавить миссию наблюдателей и донести позицию ПА ОБСЕ относительно парламентских выборов в Беларуси".

Итальянец Маттео Мекаччи не раз выступал с критикой официального Минска. Так, на совещании по человеческому измерению в Варшаве в сентябре прошлого года он призвал белорусские власти освободить всех узников совести, а также указал на многочисленные проблемы с правами человека в Беларуси, включая свободу СМИ, свободу собраний, справедливые выборы и ситуацию со смертной казнью.

Инициатором назначения Мекаччи главой миссии наблюдения за парламентскими выборами в Беларуси выступил Риккардо Мильори.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video