ПА ОБСЕ планирует наблюдать за парламентскими выборами в Беларуси

ПА ОБСЕ планирует наблюдать за парламентскими выборами в Беларуси

Копенгаген, 20 июля 2012 г. – Парламентская Ассамблея ОБСЕ планирует направить полноценную миссию по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси, которые состоятся 23 сентября.

Председатель Рикардо Милиори назвал работу миссии «важнейшим моментом нашей деятельности» в ходе своего вступительного обращения в Монако, где он объявил о наблюдении за выборами в Беларуси. Он назначил итальянского парламентария, председателя комитета по правам человека ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи (Италия) главой миссии по наблюдению за выборами в Беларуси.

Начиная с 2010 года, когда более 50 парламентариев приняли участие в наблюдении за президентскими выборами, ни одному из избранных должностных лиц ПА ОБСЕ не был предоставлен доступ в Беларусь. Прошлая миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами, возглавляемая парламентарием из Великобритании Тони Ллойдом, критически оценила отсутствие прозрачности при подсчете бюллетеней. С того момента ПА ОБСЕ выражает свою чрезвычайную обеспокоенность ситуацией со свободой перемещения в стране и положением политических заключенных.

«Мы начинаем эту миссию по наблюдению за выборами с открытым сердцем, протягивая руку нашим друзьям из Беларуси», - заявил Мекаччи. «Мы очень надеемся увидеть значительные позитивные сдвиги по сравнению с прошлыми выборами, и что все, включая и тех, кто сейчас находится под домашним арестом или в тюрьме, получат возможность свободно и без ограничений принять участие в парламентских выборах».

9 июля Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла подавляющим большинством голосов резолюцию по Беларуси, которая призывает Правительство Беларуси незамедлительно и безоговорочно освободить и оправдать всех политических заключенных в Беларуси, восстановить лицензии на юридическую практику адвокатов, которые были лишены их за свою профессиональную деятельность по защите представителей оппозиции и гражданского общества, и позволить представителям Парламентской Ассамблеи ОБСЕ посещать находящихся в тюрьмах в Беларуси политических заключенных.

16-18 июля Директор по программам ПА ОБСЕ Анна Чернова приняла участие в Миссии по оценке потребностей (МОП) совместно с Бюро по Демократическим Институтам и Правам человека ОБСЕ.

Должностные лица в Минске подтвердили свою готовность сотрудничать с миссией ОБСЕ по наблюдению за выборами в соответствии с официальным приглашением, которое приветствовало участие наблюдателей от ОБСЕ, не ограничивая их численность.

Миссия по оценке потребностей провела встречи с должностными лицами, ответственными за выборы, парламентариями, политическими партиями и движениями (зарегистрированными и незарегистрированными), представителями президентской администрации, Министерства иностранных дел, Министерства информации и Министерства юстиции, государственных средств массовой информации, а также с независимыми журналистами и неправительственными организациями.

ПА ОБСЕ наблюдала за выборами в Беларуси в 1995, 2001, 2004, 2006, 2008 и 2010 годах.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video