Решение парламентариев нацелено на модернизацию обмена военной информацией

КОПЕНГАГЕН, 14 июня 2012 г. (English | Français) - В резолюции, находящейся в настоящее время на рассмотрении Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, говорится о необходимости обновления договора, заключенного 22 года назад и определяющего рамки военного сотрудничества между государствами, с тем, чтобы он отражал сегодняшние военные реалии.

Резолюция Общего комитета по политическим вопросам и безопасности потребует повышения транспарентности между государствами-участниками посредством понижения пороговых уровней, при которых государства обязаны информировать друг друга о своих военных учениях.

В настоящее время, в соответствии с Венским документом, правительства обязаны информировать друг друга до начала любой военной деятельности, в которой принимают участие вооруженные силы в составе более 9000 военнослужащих. Они также согласились допускать наблюдателей при проведении мероприятий с участием более 13 000 военнослужащих. Последний раз документ был существенно обновлён в 1999 г. В прошлом году в качестве первого шага по его модернизации были внесены небольшие изменения, однако с тех пор не было никакого прогресса, и Россия временно приостановила выполнение своих обязательств по договору.

«Сегодняшние пороговые уровни не обеспечивают должного уровня транспарентности среди военного руководства», - заявила Вилия Алекнайте-Абрамикене (Литва), докладчик Общего комитета по политическим вопросам и безопасности и автор резолюции. «ОБСЕ была создана для укрепления сотрудничества и доверия среди государств-участников. Для того, чтобы наши соглашения чего-то стоили, нам необходимо их актуализировать».

Общий комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской Ассамблеи рассмотрит резолюцию в ходе ежегодной сессии в Монако, которая начнется 5 июля.

«Современное ведение войны и военные технологии развивались настолько быстро последние двадцать лет, что сегодня данные пороговые уровни кажутся архаичными», - заявил Карл-Георг Веллманн (Германия), председатель комитета. «В эпоху использования небольших подразделений специализированных сил и беспилотных самолётов, нам необходимо модернизировать наши соглашения для того, чтобы меры доверия между государствами-участниками ОБСЕ не основывались на устаревшей информация».

Резолюция рассматривается для включения в Монакскую декларацию Ассамблеи, которая поможет сформировать ориентиры как для всего пространства ОБСЕ, так и на национальном уровне. Парламентарии из более чем 50 государств проведут голосование по резолюции и декларации в Монако.

Проект резолюции комитета также настоятельно призывает:

  • государства-участники поддерживать многопартийные системы,
  • ОБСЕ развивать многолетнее программное планирование, изменить правила консенсуса, связанное с вопросами персонала и бюджетными и административными вопросами, и вновь открыть Присутствие ОБСЕ в Беларуси, а также в Грузии, и
  • содействовать добровольному возвращению в условиях безопасности и уважения достоинства всех беженцев и внутренне перемещенных лиц в результате войны 2008 г. в Грузии.

Заседания ежегодной сессии в Монако, включая обсуждения и голосования, открыты для представителей СМИ. Сессия проходит с 5-9 июля 2012 г. Для получения дополнительной информации по Ежегодной сессии, нажмите здесь.

Парламентская Ассамблея ОБСЕ состоит из 320 парламентариев из 55 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки. Ассамблея предоставляет платформу для межпарламентской дипломатии, ведет наблюдение за выборами и укрепляет международное сотрудничество для выполнения обязательств по политическим, экономическим и экологическим вопросам, а также безопасности и правам человека.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video