В преддверии своего председательства в ОБСЕ в 2013 г., Украина в центре внимания комитета по правам человека

КОПЕНГАГЕН, 15 июня 2012 г. (English | Français) – Учитывая, что ряд бывших политических руководителей и защитников прав человека находятся в тюремном заключении в ряде стран, комитет парламентариев из 55 стран обсуждает сейчас резолюцию, которая потребует освобождения всех политических заключенных и призовет страны, председательствующие в ОБСЕ, «установить стандарты» в области прав человека.

В настоящее время председательство в Организации, объединяющей 56 государств, осуществляет Ирландия. В январе 2013 г. ОБСЕ возглавит Украина, затем Швейцария и Сербия в 2014 и 2015 гг.

Резолюция Общего комитета Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам призывает страны, председательствующие в ОБСЕ, установить стандарт на «образцовое выполнение» своих обязательств в области прав человека, включая обеспечение независимости судебной системы.

«До тех пор, пока политические прихоти диктуют, кого следует осудить и каким образом, страна не может соответствовать взятым обязательствам в рамках ОБСЕ, и мы ожидаем большего от стран, которые стремятся возглавить Организацию», - заявил Кошкун Коруз (Нидерланды), докладчик комитета по правам человека и автор резолюции. В начале года Коруз посетил Украину, где ему было отказано во встрече с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, которая по сей день остается в тюрьме.

Общий комитет по правам человека Парламентской Ассамблеи рассмотрит резолюцию в ходе ежегодной сессии в Монако, которая начнется 5 июля.

«Председательство в одной из самых международно-значимых организаций в сфере защиты прав человека влечет за собой определенный уровень ответственности», - заявил Маттео Мекаччи (Италия), председатель комитета. «Мы не ставим определенные условия перед странами, председательствующими в ОБСЕ, мы просто ожидаем, что они выполнят обязательства в сфере защиты прав человека, свободно взятые на себя всеми государствами-участниками».

Резолюция рассматривается для включения в Монакскую декларацию Ассамблеи, которая поможет сформировать ориентиры как для всего пространства ОБСЕ, так и на национальном уровне. Парламентарии из 55 государств проведут голосование по резолюции и декларации в Монако.

Проект резолюции комитета также:

  • настоятельно призывает государства обеспечить соответствие условий содержания в пенитенциарных учреждениях стандартам ООН,
  • призывает государства соблюдать свои обязательства по обеспечению независимости судебной системы,
  • призывает ОБСЕ вновь открыть полевые миссии в Белоруссии и Грузии, и
  • выражает озабоченность относительно злоупотребления государствами, чья судебная система не отвечает международным стандартам, так называемыми «красными уведомлениями» ИНТЕРПОЛА.

Заседания ежегодной сессии в Монако, включая обсуждения и голосования, открыты для представителей СМИ. Сессия проходит с 5-9 июля 2012 г. Для получения дополнительной информации по Ежегодной сессии, нажмите здесь.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video