Мекаччи и Мильиори завершили предвыборный визит в Беларусь

Минск, 12 сентября 2012 г. (English) — Маттео Мекаччи, специальный координатор, возглавляющий миссию краткосрочных наблюдателей ОБСЕ в Беларуси, завершили сегодня предвыборный визит в эту страну.

«Миссия по наблюдению за выборами является первой на политическом уровне визитом ОБСЕ после закрытия миссии ОБСЕ в Беларуси в 2010 году. Мы признательны за приглашение посетить Беларусь для наблюдения за предвыборным процессом и надеемся на возвращение сюда на следующей неделе. Мы рассматриваем эту миссию по наблюдению как возможность вести содержательный диалог с белорусскими властями на основе обязательств ОБСЕ, взятыми ими добровольно», сказал Мекаччи.

Председатель ПА ОБСЕ Рикардо Мильиори также участвовал в визите. Трехдневный визит включал встречи с руководителями белорусского парламента, Министром иностранных дел, председателем Центральной избирательной комиссии, а также с зарегистрированными и незарегистрированными кандидатами, оппозиционными руководителями, бойкотирующими выборы, политическими движениями и гражданским обществом, независимыми средствами массовой информации и с рядом родственников находящихся в тюрьме оппозиционных деятелей.

«В действительности, мы сожалеем, что не смогли встретиться с политическими деятелями, находящимися в тюрьме, и я надеюсь, что они знают, что мы думаем о них и их борьбе в то время, когда мы наблюдаем за событиями в этой стране», сказал Мекаччи, возглавляющий комитет Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по правам человека.

В многочисленных заявлениях и резолюции, принятой на ежегодной сессии в июле, Парламентская Ассамблея ОБСЕ призывала белорусские власти освободить и оправдать всех политических заключенных.

Парламентские выборы в Беларуси состоятся 23 сентября, в наблюдении за которыми будут участвовать в этой стране более 300 наблюдателей из ОБСЕ, в том числе более 80 наблюдателей от Парламентской Ассамблеи.

Хотя миссия резервирует выступление со своим заявлением после дня голосования, уже сейчас Мекаччи призвал власти соблюдать взятые на себя обязательства ОБСЕ, касающиеся справедливых, демократических выборов.

«Чтобы эти выборы отвечали обязательствам ОБСЕ гражданам необходимо иметь свободный доступ к информации, свободу организовываться и участвовать в политическом процессе и иметь свободу выбора кандидатов из многих предложений», заявил Мекаччи. «Наш мандат заключается в наблюдении за соблюдением политических прав граждан Беларуси, и мы будем это делать скрупулезно».

Председатель Мильиори отметил, что правительственная политика открытых дверей для встречи с наблюдателями ОБСЕ служит хорошим знаком. «Мы признательны белорусским властям за проявленную по отношению к нам вежливость и надеемся, что официальные лица окажут такое же гостеприимство всем международным наблюдателям, которые направляются в Минск в ближайшие дни на эти важные выборы», заявил Мильиори.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video