В резолюции по экономике и окружающей среде говорится о жесткой экономии и выбросах парниковых газов

КОПЕНГАГЕН, 18 июня 2013 (ENG | FRE | TR)— В ходе самого многочисленного собрания парламентариев различных стран накануне конференции «КС 19», посвященной вопросам климата, Парламентская ассамблея ОБСЕ рассмотрит резолюцию, призывающую к установлению обязательных ограничений на выбросы парниковых газов, а также новых пошлин с тем, чтобы увеличить стоимость краткосрочных спекуляций на бирже.

Резолюция в ее нынешнем варианте направлена на то, чтобы отказаться от мер жесткой экономии в Европе, опираясь на то, что урезание расходов «не оказало ожидавшегося позитивного воздействия на общее экономическое оздоровление».

«Нам требуется экономическая стратегия, которая укрепляла бы социальную сплоченность, а не продолжение урезания расходов, которое нас разделяет, – заявила Дорис Барнетт (Германия), докладчик Общего комитета по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде и автор резолюции. – Чтобы экономика росла, нужно тратить деньги».

В области окружающей среды к государствам обращен призыв принять на ноябрьской конференции «КС 19» в Варшаве меры по противодействию изменению климата и введению обязательных ограничений на выбросы парниковых газов.

«Вопросы энергетики могут и должны быть одной из объединяющих сил для нашего региона, – заявила Роза Акназарова (Кыргызстан), Председатель Комитета. – Содержание этой резолюции отвечает ожиданиям наших граждан: необходимы реальные действия по этим столь жизненно важным для здоровья планеты вопросам».

В резолюции содержится настоятельный призыв к правительствам сотрудничать по вопросу защиты запасов воды в качестве необходимого условия для достижения экономического и социального прогресса; обращается особое внимание на города с целью увеличения массированных инвестиций в транспортную инфраструктуру для противодействия изменению климата и обеспечения достойного качества жизни; а также содержится рекомендация к государствам ввести налог на куплю-продажу акций, и в особенности на частые сделки купли-продажи, с тем чтобы повысить стоимость спекулятивных сделок.

Резолюция рассматривается в настоящий момент на предмет включения ее в Стамбульскую декларацию Ассамблеи, которая будет содействовать дальнейшему формированию ОБСЕ, а также национальной политики. Парламентарии проголосуют по резолюции и декларации в ходе ежегодной сессии ПА ОБСЕ. Ежегодная сессия, в том числе прения и голосование в комитетах, являются открытыми для прессы и публики. Сессия будет проходить с 29 июня до 3 июля.

Парламентская Ассамблея ОБСЕ состоит из 323 парламентариев из 57 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки. Ассамблея представляет платформу для парламентской дипломатии, ведет наблюдение за выборами, а также укрепляет международное сотрудничество для выполнения обязательств по политическим, экономическим и экологическим вопросам, а также безопасности и правам человека.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video