Парламентарии проголосуют по вопросу аудита ОБСЕ в Вене

Резолюция призывает к открытым заседаниям и реформе правила о консенсусе

КОПЕНГАГЕН, 20 июня 2013 (ENG | FRE | TR) – В целях повышения транспарентности находящейся в Вене Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе бельгийский парламентарий Франсуа-Ксавье де Доннеа представил пакет реформ, впервые включающий профессиональную внешнюю аудиторскую проверку ОБСЕ.

Резолюция, представленная главой специального комитета по вопросам транспарентности и реформ, будет поставлена на голосование в ходе ежегодной сессии Парламентской ассамблеи, которая начинает работу 29 июня в Стамбуле. Члены парламентов региона ОБСЕ обсудят, предложат поправки и проголосуют о мерах, направленных на укрепление ОБСЕ путем повышения транспарентности и эффективности организации.

В рамках этих мер, Парламентская ассамблея оплатит аудиторскую проверку ОБСЕ, годовой бюджет которой составляет 144,8 млн. евро, финансируемый налогоплательщиками из 57 государств-участников.

«ОБСЕ играет важную роль в развитии транспарентности и подотчетности во всем регионе, но и в Вене должны руководствоваться теми же принципами», - заявил де Доннеа. «Данная резолюция призывает провести необходимые для ОБСЕ реформы, в том числе необходимый законодательный контроль правительственной бюрократии».

Документ также предлагает, чтобы заседания Постоянного совета, постоянные заседания ОБСЕ в Вене были открытыми для публики и транслировались в прямом эфире онлайн. В нем также предлагается модифицировать правило консенсуса для вопросов, связанных с кадрами, бюджетом и администрацией.

Де Доннеа представил проект резолюции после двух заседаний специального комитета в феврале и апреле этого года, на которых детально обсуждались данные вопросы.

Парламентарии из 75 стран ОБСЕ проголосуют по резолюции и декларации в Стамбуле. С полным текстом резолюции можно ознакомиться HYPERLINKздесьHYPERLINK. Резолюции и заключительная декларация, принятые в Стамбуле, направлены на формирование ОБСЕ и национальной политики. Ежегодная сессия, в том числе дискуссии в комитетах и голосование, открыты для представителей СМИ и публики.

Парламентская Ассамблея ОБСЕ состоит из 323 парламентариев из 57 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки. Ассамблея предоставляет платформу для межпарламентского диалога, ведет наблюдение за выборами и укрепляет международное сотрудничество для выполнения обязательств по политическим, экономическим и экологическим вопросам, а также безопасности и правам человека.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video