Резолюция ПА ОБСЕ: депутаты призывают присоединиться к Конвенции о киберпреступности

КОПЕНГАГЕН, 19 июня 2013 (ENG | FRE | TR) – Согласно резолюции, находящейся в настоящее время на рассмотрении Парламентской ассамблеи ОБСЕ, крупнейшей в мире региональной организации по безопасности, кибератаки можно рассматривать как представляющие такую же угрозу для общества, как и обычные акты агрессии.

Голосование по резолюции пройдет на ежегодной сессии Парламентской ассамблеи в Стамбуле, которая начнется 29 июня. Дискуссия состоится вслед за принятым ранее в этом месяце решением НАТО к октябрю привести в готовность полноценный оперативный потенциал киберобороны.

Резолюция ПА ОБСЕ направлена на укрепление международного сотрудничества по проблеме киберпреступности, при этом подчеркивается, что эти атаки являются серьезной угрозой безопасности, которую «нельзя игнорировать или недооценивать».

«Достойно глубокого сожаления, что международное сообщество до сих пор не смогло согласовать конкретные меры по борьбе с киберугрозами. Необходимо, чтобы международное сообщество в скорейшее время повысило уровень сотрудничества и обмена информацией в области кибербезопасности», – заявила Лиза Ли Пакоста (Эстония), автор резолюции.

В проекте также содержится призыв к парламентам и правительствам ратифицировать Конвенцию о киберпреступности 2001 г. Совета Европы, которая является единственным юридически обязывающим многосторонним документом, непосредственно касающимся компьютерной преступности.

Резолюция также направлена на охрану основных свобод в эпоху цифровых технологий. Государствам – участникам ОБСЕ на протяжении нескольких лет не удавалось достичь консенсуса по обновлению обязательств в этой области. «Те же права, которыми люди пользуются вне киберпространства, подлежат защите и в последнем, включая, в частности, свободу выражения мнений», – заявила г-жа Пакоста.

Резолюция рассматривается на предмет включения ее в Стамбульскую декларацию Ассамблеи, которая внесет вклад в формирование ОБСЕ и национальной политики. Парламентарии из более чем 50 стран проголосуют по резолюции и декларации на ежегодной сессии ПА ОБСЕ, которая начнется в Стамбуле 29 июня. Ежегодная сессия, в том числе дискуссии в комитетах и голосование, являются открытыми для представителей прессы и публики. Сессия пройдет с 29 июня по 3 июля.

Парламентская Ассамблея ОБСЕ состоит из 323 парламентариев из 57 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки. Ассамблея представляет платформу для парламентской дипломатии, ведет наблюдение за выборами, а также укрепляет международное сотрудничество для выполнения обязательств по политическим, экономическим и экологическим вопросам, а также безопасности и правам человека.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video