Киргизия: ОБСЕ критикует выборы. Южане грозят протестами

BBC Russian

31 October 2011

День голосования в Киргизии был омрачен значительными нарушениями, особенно во время подсчета голосов и подведения итогов, отметили аккредитованные на выборах президента наблюдатели от ОБСЕ.

В опубликованном 31 октября предварительном заключении наблюдателей сказано, что работа центризбиркома характеризовалась "значительным отсутствием прозрачности".

"Значительное число" избирательных участков получило негативную оценку наблюдателей, сказано в отчете.

Европейские наблюдатели полагают, что основные недостатки выборного процесса касаются работы со списками избирателей. Необходимо также внести поправки в избирательное законодательство и усилить весь избирательный процесс.

Однако, как полагают европейцы, президентские выборы в Киргизии дают повод для "осторожного оптимизма".

"Несмотря на недостатки в списках избирателей и подведения итогов процессов, мы осторожно оптимистичны относительно будущего демократии в Кыргызстане", – сказала Вальбурга Габсбург-Дуглас, глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

"Мы считаем, что эти выборы имеют решающее значение для будущего страны и ее дальнейшего сотрудничества с Европейским союзом", - полагает руководитель делегации Европарламента на выборах Инесе Вайдере.

"В целом, наша делегация положительно оценила процедуру голосования в день выборов", – добавила она.

Протесты проигравших

Основные соперники победившего на выборах Алмазбека Атамбаева заявляют, что не согласны с итогами голосования, и требуют признать выборы несостоявшимися.

По словам корреспондента Русской службы Би-би-си в Бишкеке Айзатбека Бешова, экс-спикер парламента Адахан Мадумаров, занявший по предварительным итогам второе место, заявил что "в интересах дела" готов объединиться с остальными претендентами на президентское кресло.

"Мы с проигравшими кандидатами должны объединится и сообща доказать применение Атамбаевым административного ресурса в ходе выборов. Думаю, в скором времени мы скоординируем свои действия", - заявил в Бишкеке Адахан Мадумаров.

В случае, если жалобы и разбирательства не будут иметь успеха, кандидат призвал к "более решительным действиям".

О несогласии с итогами выборов заявил и Камчыбек Ташиев, занявший третье место по результатам голосования.

Сообщается, что несколько сотен его сторонников вышли на митинг в одном из областных центров юга Киргизии Джалал-Абаде.

Поступают сообщения о попытке перекрыть стратегическую трассу Бишкек-Ош, которая соединяет юг и север страны.

Представитель Ташиева Нургазы Анаркулов, однако, опроверг причастность лидера партии "Ата-Журт" к акциям протеста.

"Митинг и блокирование дороги в Джалал-Абаде не имеют никого отношения к Камчыбеку Ташиеву, – заявил он. – Выражать свое недовольство - это законное право наших граждан".

"Сам [Ташиев] не призывал народ выходить на митинг и перекрывать дорогу. Мы не будем выходить к ним и пытаться успокоить их", - добавил Нургазы Анаркулов.

Наблюдатели от СНГ: "выборы были прозрачными"

Тем временем, миссия наблюдателей от СНГ полагает, что выборы в Киргизии прошли "прозрачно, незначительные недостатки не повлияли на итоги голосования".

Председатель миссии Сергей Лебедев сказал 31 октября на пресс-конференции в Бишкеке, что наблюдение показало прозрачность голосования и подсчета голосов.

"Конечно, не все получилось, некоторые благие пожелания привели к некоторым трудностям. К примеру, не совсем проработан дополнительный список, составление единого списка. Это оставило неприятный осадок и у избирателей, и у наблюдателей", - сказал глава миссии СНГ.

"Всем кандидатам были представлены равные возможности для агитации. Кончено, у кандидата от правительства было больше возможности появляться на экранах в силу службы. Такое происходит и на западе, в США. Здесь это тоже было, но сказать, что ущемлялись права других кандидатов, мы не можем", – добавил Лебедев.

ЦИК Киргизии сообщает, что подсчитано 99,78% голосов, из коих 63,22% отдали голоса за бывшего премьер-министра страны Алмазбека Атамбаева, который и победил на выборах..

Адахан Мадумаров набрал 14,74%, а Камчыбек Ташиев – 14,3% голосов.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video