Председатель осуждает взрыв в Москве

Копенгаген, 28 января 2011 года – Выражая глубокую скорбь в связи с гибелью людей в результате взрыва в московском аэропорту «Домодедово», председатель ПА ОБСЕ Петрос Эфтимиу решительно осудил явно террористическую атаку, совершенную в понедельник. «Ничто не может оправдать бессмысленное убийство, имевшее место сегодня в Москве. Виновники этого террористического нападения являются преступниками, и с ними необходимо поступать подобным же образом. Следует провести тщательное и транспарентное расследование», заявил Петрос Эфтимиу.

«Взорвав бомбу в аэропорту, террористы нанесли удар в самое сердце народа. Сегодняшняя атака является еще одним напоминанием того, что предстоит еще многое сделать как на международном, так и на национальном уровне. Все мы, во всех странах, должны объединить усилия в целях предотвращения такого преступного терроризма – прекратить финансирование террористов, обеспечить эффективные полицейские функции и верховенство закона, а также эффективный пограничный контроль, что требует постоянных усилий и сотрудничества. Предотвращение терроризма и борьба с ним должны быть основаны на концепции коллективной и всеобъемлющей безопасности и прочных подходах».

Парламентская Ассамблея ОБСЕ неоднократно выражала озабоченность и осуждала терроризм, в том числе объявив его преступлением против человечества в Декларациях, принятых ею в Хельсинки и Вашингтоне.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video