В ходе визита в Бишкек Председатель Третьего комитета уделила особое внимание важности сотрудничества между ПА ОБСЕ и Кыргызстаном

2011 Kyrgyzstan WHDouglasВальбурга Габсбург Дуглас (Швеция), Председатель Общего комитета ПА ОБСЕ по вопросам демократии, прав человека и гуманитарным вопросам, посетила Кыргызстан в начале этого месяца в целях укрепления надлежащего сотрудничества между Кыргызстаном и ПА ОБСЕ. 

«Нам необходимо уделять больше внимания Кыргызстану», заявила она. «ОБСЕ и ЕС должны продолжать концентрировать внимание на ситуации в Кыргызстане и поддерживать демократические институты страны. Мы должны предложить Кыргызстану всю ту поддержку, в которой нуждается страна, чтобы стать успешной парламентской республикой в регионе».

Визит в Бишкек состоялся 4-6 апреля 2011 г. и включал оценку политической партийной системы для Шведского агентства международного развития, рассматривающего пути усиления поддержки многопартийной демократии в Кыргызстане. Г-жу Габсбург Дуглас сопровождали представители двух крупнейших политических партий Швеции.

Членов делегации кратко информировал Центр ОБСЕ в Бишкеке, обеспечивавший поддержку визита. Г-жа Габсбург Дуглас провела встречи с широким кругом собеседников, включая Президента Розу Отунбаеву, парламентские фракции, руководство парламента, представителей международных организаций, в том числе ООН, Национального демократического института и Международного республиканского института, а также представителей активного гражданского общества Бишкека.

Во время встреч г-жа Габсбург Дуглас подчеркивала, что в контексте Центральной Азии Кыргызстан представляет собой логическое место для начала реализации усилий по сотрудничеству с партиями в Европе. В связи с тем, что Кыргызстан является единственной центрально-азиатской страной, которая имеет многопартийную делегацию в составе ПА ОБСЕ, г-жа Габсбург Дуглас также уделила особое внимание потенциалу укрепления участия страны в деятельности Ассамблеи. 

«Сейчас существует уникальная возможность сотрудничества с этим новым парламентом», сказала она. «Все политические партии, гражданское общество, а также Президент тепло приветствовали более тесное сотрудничество и обмен опытом между всеми парламентариями, представленными в ПА ОБСЕ. Политические партии, в частности, одобрили расширение контактов со своими европейскими партнерами».

Г-жа Габсбург Дуглас заявила, что в отношении положения в области прав человека все еще имеются реальные основания для беспокойства, в частности, положением на юге страны.

Во время встречи с Президентом Отунбаевой г-жа Габсбург Дуглас предложила, чтобы должностные лица Третьего комитета ПА посетили этим летом Бишкек и Ош, причем, визит мог бы предусматривать проведение семинара по обмену парламентской практикой работы. Г-жа Отунбаева приветствовала такое предложение.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video