Рабочая группа ПА ОБСЕ призывает к национальному примирению в Беларуси.

КОПЕНГАГЕН, 11 января 2011 – Председатель Специальной рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси Ута Цапф (член Парламента, Германия) призвала сегодня к диалогу политических сил в Беларуси. Г-жа Цапф с сожалением отметила, что репрессивные меры, предпринятые после выборов президента, привели к большому количеству политических заключенных, и призвала к немедленному их освобождению.

Цапф решительно поддержала решение белорусской оппозиции создать национальный Координационный совет. Она обратилась к властям с призывом прекратить преследование оппозиционных политиков, средств массовой информации и представителей гражданского общества.

Уже более десяти лет работая над содействием диалогу, г-жа Цапф подчеркнула важность продолжения участия в процессе ОБСЕ и необходимость нахождения мирных, всеобъемлющих решений политических проблем в Беларуси.

«Многие из давних, ключевых собеседников нашей рабочей группы в настоящее время арестованы по обвинениям в уголовных преступлениях в связи с событиями после выборов. ОБСЕ неоднократно высказывалась в пользу реформирования законодательства о свободе собраний, средств массовой информации и объединений в Беларуси и о необходимости их приведения в соответствие со стандартами ОБСЕ», - отметила г-жа Цапф. «Мне жаль видеть, что эти законы не только до сих пор действуют, но и что таким образом они используются против оппозиции и гражданского общества». 

Цапф также выразила сожаление по поводу решения белорусских властей  не продлевать мандат присутствия структуры ОБСЕ в Беларуси - Бюро ОБСЕ в Минске. Специальная рабочая группа Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси на протяжении многих лет активно сотрудничала со структурой ОБСЕ, в том числе по совместным проектам, запланированным на 2011 год. Председатель Группы также выразила решительную поддержку возможности продолжения деятельности Бюро ОБСЕ в Минске в рамках установленного мандата.

Специальная рабочая группа Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси работает с 1998 года с целью развития демократии в Беларуси и содействия национальному примирению. Основной целью Рабочей группы является содействие диалогу между правительством и оппозицией Беларуси, чтобы способствовать свободным и справедливым выборам и оказывать помощь развитию демократии. В состав Группы входят парламентарии из Германии, Польши, Италии и Норвегии.

Ассамблея готова продолжать оказывать поддержку политического диалога в Беларуси.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video