Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу призывает к усилению роли Парламента Кыргызстана

2011-Bishkek-Efthymiou-OtunbaevaБИШКЕК, 17 февраля 2011 г. – Недавно избранному Парламенту Кыргызской Республики необходимы четкие полномочия в области парламентского контроля правительства, чтобы стать эффективно действующей моделью в регионе, заявил сегодня Председатель ПА ОБСЕ Петрос Эфтимиу по окончании двухдневного визита в Бишкек.

Председатель Эфтимиу, который находится в стране с делегацией парламентариев из пяти стран, выразил поддержку парламенту из 120 депутатов, сформированного в результате всеобщего голосования в октябре прошлого года. Ожидается, что президентские выборы пройдут осенью 2011 года.

«Мы поддерживаем усилия Кыргызской Республики в формировании стабильной многопартийной парламентской системы. Это амбициозное начинание, но стремление к демократии, которое мы ясно увидели здесь, в Кыргызстане, послужит на благо страны и поможет развитию конструктивных взаимоотношений различных групп киргизского общества», - заявил Петрос Эфтимиу.

«Мы находимся в Бишкек, чтобы выразить солидарность с нашими коллегами-парламентариями в это важное время. Все наши правительства должны быть предметом эффективного парламентского контроля, - сказал Председатель Эфтимиу. Подобный контроль помогает обеспечить эффективную работу и отчетность, бороться с коррупцией, и, что особенно важно, помогает зарабатывать доверие населения к своему правительству».

Делегация провела встречи с Президентом Кыргызской Республики Розой Отунбаевой, Спикером Парламента Ахматбеком Келдибековым, Министром  иностранных дел Русланом Казакбаевым.  Также прошла дискуссия в рамках круглого стола с участием депутатов Парламента, в числе которых был глава делегации Кыргызстана в Парламентской ассамблее ОБСЕ Канатбек Исаев, представителей правительственных структур и гражданского общества. Главной темой дискуссии стал поиск путей поддержки Парламентской ассамблеей укрепления роли Парламента  Кыргызстана.

«Наши встречи в Бишкеке отчетливо показали ту важную роль, которую гражданское общество может играть в Кыргызстане и во всем регионе в информировании парламентариев, укреплении демократии и проведении необходимых реформ», - отметила заместитель Председателя Парламентской ассамблеи Пиа Кристмас-Мёллер (Дания).

Открытая и прозрачная система сдержек и противовесов является решающим фактором успеха парламентской системы в Кыргызстане, отметили участники делегации. Они призвали парламентариев продолжать укреплять взаимодействие с избирательными округами и гражданским обществом, с тем, чтобы парламент оставался эффективным представительным органом.

Парламентарии ОБСЕ приветствовали возможность обмена опытом со своими коллегами из Парламента Кыргызстана. Они высказались за продолжнение активного участия делегации Кыргызстана в работе Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Парламент Кыргызстана подтвердил свое намерение  направить многопартийную делегацию на зимнее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которое пройдет на следующей неделе в Вене.

Посол Эндрю Тесорьер, глава Центра ОБСЕ в Бишкеке, поддержал участников делегации в их высказываниях: «В результате обсуждения различных вопросов в ходе визита г-на Эфтимиу были определены практические шаги, которые Парламентская ассамблея могла бы предпринять в плане оказания помощи в укреплении парламентского контроля над государственными структурами, повышении эффективности внутренних парламентских  процедур и работы с общественностью».

В состав делегации входили:

Петрос Эфтимиу, Председатель ПА ОБСЕ (член Парламента Греции)

Пиа Кристмас-Мёллер, заместитель Председателя ПА ОБСЕ (член Парламента Дании)

Сергей Шевчук, докладчик Второго Общего комитета ПА ОБСЕ (член Парламента Украины)

Тонино Пицула, докладчик Первого Общего комитета ПА ОБСЕ (член Парламента Хорватии)

Виола фон Крамон ( член Парламента Германии)

Центр ОБСЕ в Бишкеке оказывал практическую поддержку делегации.

 

MEDIA CONTACT

Nat Parry

Head of Communications and Press
 

Office: +45 33 37 80 55
Mobile: +45 60 10 81 77
Email: [email protected]

  • Facebook
  • twir
  • in
  • inst
  • two
  • video